Featured events

« November 2017 »
MonTueWedThuFriSatSun
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Máster Universitario en Ingeniería de Sistemas Electrónicos por la Universidad Politécnica de Madrid

Personal y Medios Materiales

 

Profesorado

 

Uno de los valores principales del DIE es su capital humano. A continuación se resumen algunos de los datos más destacados del personal docente que participa en el MISE.

Entre los datos más significativos, cabe destacar que entre los profesores funcionarios del Programa:

  • Más del 80% tienen al menos 15 años de experiencia docente, con como mínimo de 3 quinquenios docentes.
  • Más de 2/3 tienen al menos 20 años de experiencia investigadora, y al menos 2 sexenios de investigación.

A continuación se resumen los recursos docentes asignados a MISE. Cabe destacar que todos los profesores asignados al Máster son Doctores con dedicación a tiempo completo:

  • Número total de profesores involucrados: 23
  • Número de Doctores: 23 (100%).
  • Número de profesores con dedicación a tiempo completo: 23 (100%)

La dedicación asignada a los profesores al Máster es de aproximadamente un 25% de la labor docente total que realizan.

 

Recursos Materiales y Servicios del Máster

 

Los Recursos Materiales y Servicios del Máster se recogen en el siguiente documento.

Recursos Materiales y Servicios del Máster.

 

Relación de profesores por asignatura

 

  • Ingeniería de Sistemas Electrónicos Analógicos y Digitales (SEAD), 1er Semestre.
    • Zarko Gacevic (coordinador)
    • Juan Antonio López Martín
  • Laboratorio de Circuitos y Sistemas Electrónicos (LCSE), 1er Semestre.
    • Pablo Ituero Herrero (coordinador)
    • Juan Antonio López Martín
  • Metodología, Calidad y Habilidades Personales (MCHP), 2º Semestre.
    • Georgios Kontaxakis Antoniadis (coordinador)
    • Carlos A. López Barrio
    • Juan Luis Bravo Ramos (ICE)
  • Avances en Ingeniería de Sistemas Electrónicos (SEMN), 1er  y 2º Semestre.
    • Álvaro Araujo Pinto
    • María Jesús Ledesma Carbayo
    • Andrés Rodríguez Domínguez (coordinador) 
  • Sistemas Empotrados (SEMP), 1er Semestre.
    • Álvaro Araujo Pinto (coordinador)
  • Sistemas Analógicos (SEAN), 2º Semestre.
    • Javier Ferreiros López (coordinador)
  • Laboratorio de Sistemas Electrónicos (LSEL), 2º Semestre.
    • Fernando Fernández Martínez
    • Pedro José Malagón Marzo (coordinador)
  • Microelectrónica (MCRE), 1er Semestre.
    • María Luisa López Vallejo (coordinadora)
    • Pablo Ituero Herrero
  • Potencia y Control (POTC), 1er Semestre.
    • Rubén San-Segundo Hernández
    • Juan Manuel Montero Martínez (coordinador)
    • Pedro José Malagón Marzo
  • Arquitecturas Digitales Avanzadas (ADAV), 2º Semestre.
    • Carlos Carreras Vaquer (coordinador)
    • Juan Antonio López Martín
  • Sistemas Empotrados Avanzados (SEMA), 2º Semestre.
    • Carlos Carreras Vaquer (coordinador)
    • José Manuel Moya Fernández
  • Inteligencia en Sistemas Electrónicos (INSE) ,2º Semestre
    • José Manuel Pardo Muñoz (coordinador)
    • Fernando Fernández Martínez