Eventos destacados

« 09 2019 »
LunMarMiéJueVieSábDom
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Programa

Organización del programa de asignaturas

La estructura curricular es la siguiente:

Asignaturas obligatorias:

Asignatura

ECTS

Semestre

Profesorado

Ingeniería de sistemas electrónicos analógicos y digitales (SEAD)

6 ECTS

Semestre 1

ASL

Laboratorio de Circuitos y Sistemas Electrónicos (LCSE)

4 ECTS

Semestre 1

AFH; JAL

Metodología, Calidad y Habilidades Personales (MCHP)

5 ECTS

Semestre 2

GKA

Avances en Ingeniería de Sistemas Electrónicos (Seminario)

3 ECTS

Anual.

 

Itinerario profesional M4:

Asignatura

ECTS

Semestre

Profesorado

Sistemas empotrados (SEMP)

4 ECTS

Semestre 1.

JMF, AAP

Sistemas analógicos (SEAN)

4 ECTS

Semestre 2

IIT

Microelectrónica (MCRE)

4 ECTS

Semestre 1

MLV, PIH

Lab. Sistemas Electrónicos (LSE)

3 ECTS

Semestre 2

JMG, PMM

Itinerario de investigación M5

Asignatura

ECTS

Semestre

Profesorado

Tecnología de semiconductores (TS)

4 ECTS

Semestre 1

MSG, AGF

Microsistemas y Nanoelectrónica (MSIS+NANO)

4 ECTS

Semestre 2

FCG, EMM

Sistemas optoelectrónicos (OPTO)

4 ECTS

Semestre 2

AHC, MSG

Laboratorio de Sistemas Optoelectrónicos y Microsistemas

3 ECTS

Semestre 2

FCG

Itinerario de investigación M6

  Asignatura

ECTS

Semestre

Profesorado

Herramientas para el diseño electrónico (DASE)

4 ECTS

Semestre 2.

MLV, CCV

Microelectrónica (MCRE)

4 ECTS

Semestre 1

MLV, PIH

Arquitecturas digitales avanzadas (ADA)

4 ECTS

Semestre 2

JAL, CCV

Laboratorio de microelectrónica.

3 ECTS.

Semestre 2.

MLLV

Itinerario de investigación M7

Asignatura

ECTS

Semestre

Profesorado

Sistemas de diálogo persona-máquina (SDPM).

4 ECTS

Semestre 2

RCH, RSH

Reconocimiento de patrones (REPO)

4 ECTS

Semestre 1

JMP, JFL, LFDH

Sistemas de imágenes biomédicas (SIB)

4 ECTS

Semestre 2

ASL, MJL

Lab. Sistemas Inteligentes y Aplicaciones

3 ECTS

Semestre 2

RSH

 

Asignaturas optativas:

Asignatura

ECTS

Semestre

Profesorado

Ingeniería neurosensorial y bioinstrumentación

4 ECTS

Semestre 2

JMP, ASL, MJL

Potencia y Control

4 ECTS

Semestre 2

CSU, BAE, JFA

Instrumentación Avanzada

4 ECTS

Semestre 1

ASH, JJS

IMPORTANTE: Hay que seleccionar las siguientes asignaturas:

  • Las 4 obligatorias
  • Todas las asignaturas de al menos uno de los itinerarios
  • 3 asignaturas optativas que pueden ser de cualquiera de los itinerarios (aparte de las que están listadas como optativas)
  • La asistencia a clase es obligatoria. Se controla y será considerada para la calificación final, pudiendo suponer el suspenso en la asignatura.

MATRICULA: La matrícula se hace por semestres, aunque en la aplicación del departamento http://posgrado.die.upm.es/ hay que seleccionar las asignaturas correspondientes al curso completo.

El itinerario recomendado por semestres es el siguiente:

Semestre 1:

SEAD troncal (6) + LCSE (4) + Seminario (3) + 1 de itinerario (4) + 1 optativa (4) = 21

Semestre 2:

MCHP (5) + 2 de itinerario (8) + labo de itinerario (3) + 2 optativas (8) = 24

Otros:

Trabajo de Fin de Máster: TFM (15)
El TFM se puede matricular en el momento de defenderlo, de ese modo si no da tiempo a presentarlo durante el curso académico no hay que abonar dos veces la matrícula de sus créditos.Pero si da tiempo se puede terminar el master en un curso.

 

 

Abreviatura

Profesor

Abreviatura

Profesor

AAP

Álvaro Araujo Pinto

JFL

Javier Ferreiros López

AFH

Ángel Fernández Herrero

JJS

José Javier Serrano Olmedo

AGF

Álvaro de Guzmán Fernández

JMF

José Manuel Moya Fernández

AHC

Adrián Hierro Cano

JMG

Juan-Mariano de Goyeneche y Vázquez de Seyas

ASH

Alfredo Sanz Hervás

JMP

José Manuel Pardo Muñoz

ASL

Andrés de Santos y Lleó

LFDH

Luis Fernando D'Haro Enríquez

BAE

Benito  Artaloytia Encinas

MJL

María Jesús Ledesma Carbayo

CCV

Carlos Carreras Vaquer

MLV

María Luisa López Vallejo

CSU

Carolina Sánchez Urdiain

MSG

Miguel Ángel Sánchez García

FCG

Fernando Calle Gómez

PIH

Pablo Ituero Herrero

GKA

Georgios Kontaxakis Antoniadis

PMM

Pedro José Malagón Marzo

IIT

José Ignacio Izpura Torres

RCH

Ricardo de Córdoba Herralde

JAL

Juan Antonio López Martín

RSH

Rubén San Segundo Hernández

JFA

Jesús Fraile Ardanuy

 

 

 

Destacado en la seccion del menu: 
No